शंकरगढ़ में पुलिस ने चलाया हेलमेट जागरूकता अभियान, 1 अक्टूबर से लागू होगा ‘नो हेलमेट–नो पेट्रोल’ नियम

शंकरगढ़, बलरामपुर रामानुजगंज। सड़क सुरक्षा को लेकर शंकरगढ़ नगर में पुलिस और प्रशासन ने मिलकर विशेष जागरूकता अभियान चलाया। यह कार्यक्रम 29 सितंबर 2025 को जिला कलेक्टर राजेंद्र कटारा और एसपी वैभव बैंकर के निर्देश पर आयोजित किया गया। अभियान का मुख्य उद्देश्य नागरिकों को हेलमेट पहनने की आवश्यकता और सड़क सुरक्षा के महत्व के प्रति जागरूक करना था।

रैली और जागरूकता गतिविधियां

अभियान की शुरुआत थाना प्रभारी जितेंद्र जायसवाल के नेतृत्व में स्थानीय रेस्ट हाउस से हुई। रैली में जनपद पंचायत शंकरगढ़ के अध्यक्ष, उपाध्यक्ष और सदस्य, पुलिसकर्मी, प्रशासनिक अधिकारी, जनप्रतिनिधि, पत्रकार और स्थानीय नागरिक शामिल हुए। सभी प्रतिभागियों ने हेलमेट पहनकर दोपहिया वाहन चलाए, ताकि नागरिकों को सुरक्षा का संदेश स्पष्ट रूप से मिले।

रैली नगर के मुख्य मार्गों और हाट बाजार से गुजरकर सभा के साथ संपन्न हुई। इसका उद्देश्य लोगों को यह बताना था कि हेलमेट न केवल कानूनी जिम्मेदारी है, बल्कि यह जीवन रक्षा का सबसे महत्वपूर्ण साधन भी है।

नया ‘नो हेलमेट–नो पेट्रोल’ नियम

इस अवसर पर एसडीएम अनमोल विवेक टोप्पो और एसडीओपी इमानुएल लकड़ा ने बताया कि 1 अक्टूबर 2025 से जिले में ‘नो हेलमेट–नो पेट्रोल’ अभियान लागू होगा। इसका मतलब है कि यदि कोई भी दुपहिया वाहन चालक बिना हेलमेट पेट्रोल पंप पर पहुंचेगा तो उसे पेट्रोल नहीं मिलेगा। प्रशासन ने पेट्रोल पंप संचालकों को भी नियम का पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

उन्होंने कहा कि शराब पीकर वाहन चलाने और हेलमेट न पहनने के कारण सड़क दुर्घटनाओं में सबसे ज्यादा जान-माल का नुकसान होता है। हेलमेट पहनने से सिर पर लगने वाली गंभीर चोटों से काफी हद तक बचाव संभव है।

नागरिकों और मीडिया की भागीदारी

अभियान के दौरान राहगीरों और वाहन चालकों को पाम्पलेट वितरित किए गए। पाम्पलेट में हेलमेट पहनने के फायदे, नशे में वाहन चलाने के नुकसान, सड़क सुरक्षा नियम और दुर्घटनाओं से बचाव के उपाय बताए गए।

जनप्रतिनिधियों और पत्रकारों ने इस पहल की सराहना की और कहा कि जागरूकता से लोगों में खुद जिम्मेदारी का भाव पैदा होता है। आमतौर पर लोग केवल पुलिस कार्रवाई के डर से नियम मानते हैं, लेकिन जागरूकता से समाज में स्थायी बदलाव आता है।

सभी दलों का सहयोग

इस अभियान में भाजपा और कांग्रेस दोनों के जनप्रतिनिधियों ने पुलिस का समर्थन किया।

भाजपा की तरफ से मंडल अध्यक्ष विवेक जायसवाल, राजेश अग्रवाल, आशीष केसरी, मोनू अग्रवाल और अन्य कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

कांग्रेस की तरफ से जिला अध्यक्ष केपी सिंह देव, विवेक सिंह देव, विजय पैकरा और अन्य सदस्य शामिल थे।

साथ ही पत्रकार घनश्याम सोनी, मुकेश सिंह, अब्दुल्लाह अंसारी, नीरज अग्रवाल, संदीप कश्यप, रविंद्र गुप्ता और भारी संख्या में स्थानीय नागरिक मौजूद रहे।

अधिकारियों ने नागरिकों से अपील की कि वे शराब पीकर वाहन न चलाएं और हमेशा हेलमेट पहनें। हर व्यक्ति की जिम्मेदारी ही सड़क दुर्घटनाओं को कम करने का सबसे बड़ा उपाय है।

Back To Top