अमिताभ बच्चन ने पर्यावरण संरक्षण के लिए किया सम्मानित, पूरे देश के 10 Force for Good Heroes में शामिल
रायपुर। दुर्ग के वरिष्ठ पत्रकार और पर्यावरण कार्यकर्ता रोमशंकर यादव ने राज्य का नाम पूरे देश में रोशन किया है। उन्हें कौन बनेगा करोड़पति (KBC) के मंच पर महानायक अमिताभ बच्चन ने सम्मानित किया। रोमशंकर यादव को आदित्य बिड़ला ग्रुप की ओर से पूरे भारत के 10 Force for Good Heroes में चयनित किया गया है।
कार्यक्रम के दौरान अमिताभ बच्चन ने उन्हें पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए स्मृति चिन्ह भेंट किया। यादव लोगों को अधिक से अधिक पेड़ लगाने के लिए प्रेरित करते हैं और “एक मांगलिक अवसर — एक पेड़” अभियान चला रहे हैं।
मांगलिक अवसरों पर पौधे भेंट करने की पहल
रोमशंकर यादव किसी भी जन्मदिन या मांगलिक अवसर पर उपहार की बजाय पौधा भेंट करते हैं। उनके इस अनोखे कार्य से प्रभावित होकर अमिताभ बच्चन ने KBC के मंच से जनता से अपील की कि जन्मदिन या विशेष अवसरों पर पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण में योगदान दें।
पर्यावरण रिपोर्टिंग से शुरू हुई यात्रा
अमिताभ बच्चन ने शो में उनसे पूछा कि वे पर्यावरण कार्यकर्ता कैसे बने। इस पर यादव ने बताया कि वे पहले पर्यावरण विषय पर रिपोर्टिंग करते थे। मरौदा डेम के आसपास पेड़ों की अंधाधुंध कटाई पर रिपोर्ट लिखते हुए उन्हें प्रेरणा मिली। उन्होंने देखा कि बुजुर्ग स्व. गेंदलाल देशमुख ने अपने प्रयासों से बंजर जमीन को हरा-भरा जंगल बना दिया। इससे प्रेरित होकर उन्होंने पेड़ बचाने का संकल्प लिया।
हितया संगवारी” संगठन से जुड़े सैकड़ों युवा
मरौदा डेम क्षेत्र में उन्होंने ज्ञानप्रकाश साह, प्रेमनारायण वर्मा, सरोज साहू, राजेश चंद्राकर, विश्वकुमार साहू सहित कई युवाओं को जोड़कर “हितया संगवारी संगठन” की स्थापना की। इस संगठन के माध्यम से उन्होंने अब तक लगभग 6.5 लाख पेड़ों को कटने से बचाया और 2 लाख नए पौधे तैयार किए। कुल मिलाकर उन्होंने 8.5 लाख से अधिक पेड़ों को संरक्षित किया है।
ढाई सौ किमी की पदयात्रा बनी प्रेरणा
अमिताभ बच्चन ने बातचीत में यादव द्वारा खारून नदी के संरक्षण के लिए की गई ढाई सौ किमी की जलयात्रा का विशेष उल्लेख किया। बिग बी ने कहा “रोमशंकर जी जैसे लोग ही सच्चे Force for Good Heroes हैं, जो धरती को हरियाली की नई सांस दे रहें है।

